вторник, 29 июля 2008 г.

Посадка и размножение клубники

Клубника рассада, посадка
Начиная с конца июля -самое время для посадки рассады, чтобы на следующий год клубника порадовала вас своими ягодами!
Если вы еще не выбрали место для посадки - прочтите эти советы:
Клубника замечательно себя чувствует на ровных грядках, или чуть с наклоном в сторону юго-запада. Избегайте крутых склонов и низинных мест, где будет скапливаться холодный воздух.
Перед посадкой проверьте землю на отсутствие личинок колорадского жука, который лакомится не только картофелем.

Посадки не должны быть старше 4 лет, оптимально- 2 - 3 года, так вы избежите скопления возбудителей инфекции и грибка . По этой же причине не сажайте клубнику также там, где до этого росли томаты или картофель. Если хотите вернуть посадки на старое место, делайте это не раньше, чем через 6 лет. Конечно, каждые 2-3 года искать новое место для посадок хлопотно, но борьба с вредителями отнимет у вас гораздо больше сил, да и урожая жалко!

Итак, определились с местом.
Точное время посадки смотрите в лунном календаре садовода- огородника
Сажать клубничную рассаду лучше в пасмурную погоду или вечером. На солнышке молодым кустикам будет тяжко пережить новоселье. Сначала обработаем корни у рассады, предохраним от всякой заразы: в раствор поваренной соли и медного купороса ( три ст. ложки соли , одна ч. л. купороса и 10 л. воды) нужно на 10-15 минут погрузить кустики вместе с корнями . Затем вынуть и сполоснуть под струей чистой воды. Теперь можно сажать. Корешки тщательно распрямляем, следим, чтобы они располагались вертикально в лунке. Шейка кустика должна находиься над почвой. Если корни слишком длинные - укоротите их. Они должны быть не длиннее 8-10 см.

После того, как посадили кустики, поливаем нашу клубнику . Но не под корень, а сверху, дождиком. Когда вода впитается, под кусты кладут мульчу - перегной или сухую землю, чтобы не образовалась корка
Как часто сажать рассаду - зависит от сорта.
Если сорт ранний или среднеранний - клубнику сажаем густо. Растояние между рядами - 60 см, от кустика до кустика -15 см.
Если сорт поздний - от кустика до кустика - 20 см, а между рядами - также, 60 см.
Но это только в первый год. Для увеличения урожая за счет того, что клубника посажена густо.
После сбора ягод в первый год каждый второй кустик удаляют.
Второй год считается самым плодородным и с крупными ягодами.
Урожай третьего года тоже хорош, но ягоды будут чуть меньше
Поэтому, если оставить кустики клубники на четвертый год- ягоды будут совсем мелкими, и урожая будет мало. Так что после сбора ягод на третий год удалите кусты.

Поливают клубнику регулярно, следите за этим. Потому что отсутствие влаги даже в течение 2 недель сильно снизит ваш урожай. Но чрезмерно увлажнять почву под кустами тоже нельзя - это негативно скажется на зимнестойкости, да и болезнетворным микроорганизмам привольнее живется в сырых местах. Поливать лучше дождеванием. Если у вас есть дождевальная установка - это идеальный вариант.

Если вы хотите увеличить посадки.
Размножают клубнику обычно усами с маточных кустов.
На усе ( побеге) оставьте две-три розетки, и присыпьте корешки землей. При этом цветки с маточного куста удалите, чтобы маточное растение смогло передать свою силу "новорожденному", а не своим ягодам. Лучше всего, если вы проделаете эту процедуру на кустах, которым уже два года, чтобы они были максимально крепкими, что называется, в самом соку.

Ссылки по теме: уход за клубникой в августе

Комментариев нет: