суббота, 26 июля 2008 г.

10 важнейших полезных свойств клубники

клубника полезна
Клубника полезна не только тем, что в ней есть витамины. Ниже перечислены 10 самых важных полезных свойств этой ароматной ягоды.
1. Ешьте клубнику в сезон настолько много, насколько это возможно. стенки сосудов станут более прочными и эластичными и укрепится иммунитет, а он вам особенно пригодится зимой, особенно при эпидемиях гриппа. Клубника подавляет развитие этого вируса. Впрочем, не только вируса гриппа. Известно ее мощное противомикробное действие.
2. В нашей пище и питьевой воде часто не хватает йода. Его нехватку можно восполнить не только морской капустой, но и клубникой, что согласитесь, гораздо вкуснее.
3. Диабетики! Не упустите сезон! Клубника обладает сахаропонижающим действием. А если есть дача- не поленитесь, сделайте на зиму заготовки из свежезамороженной клубники.
4. Это же касается и тех, у кого не совсем в порядке почки . Клубника- природное мочегонное. Ешьте клубнику , если есть такая возможность, не менее 400 граммов каждый день ( если, конечно, у вас нет аллергии). Мочегонный эффект, кроме всего прочего, поможет и скинуть несколько лишних кило.
5. Не обошла клубника своим вниманием и печень. На печень она действует успокаивающе. Не пробовали еще клубничную диету? В течение недели ежедневно съедайте по 1.5 кило ягод. И опять-таки, как полезно для талии!
И еще рецепт: залейте 50 г ягод 200 мл кипятка, настаивайте 2 часа, а потом процедите. Пейте по 50 мл 3-4 раза в день.
6. Клубника будет также очень полезна гипертоникам, и людям, склонным к образованию тромбов. В ней содержится фолиевая кислота, поддерживающая работу сердца.
7. Содержащаяся в клубнике салициловая кислота полезна при ревматических болях.Согласитесь, это неизмеримо полезнее, чем глотать аспирин.
8. Если вы бледны и немощны - вероятнее всего, у вас дефицит железа. Клубника с успехом его восполнит.
9. Просто-таки роскошный освежитель для рта. Клубника устраняет неприятный запах.
10. При регулярном употреблении этой ягоды, как утверждают ученые, существенно улучшается память

Для справки: В 200 г свежей клубники сдержатся: 60 калорий, 4.6 г клетчатки, 0 г жира, 1.2 г белка, 14 г углеводов, 28 мг кальция, 0.8 мг железа, 20 мг магния, 38 мг фосфора, 54 мг калия, 1.4 мг селена, 113.4 мг витамина С, 35.4 мкг фолиевой кислоты, 54 МЕ витамина А .
Ну, и на закуску, самое интересное свойство клубники, о котором мы уже говорили.

Комментариев нет: